Обучаем по новой программе: «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ. СПЕЦИАЛИСТ ПО ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ».

Новости

Название программы: «Пожарная безопасность. Специалист по противопожарной профилактике»

Вид образовательной программы: профессиональная переподготовка.

Формат обучения: дистанционный.

Продолжительность курса: до 3 месяцев.

Объем программы: от 20 до 256 часов.

Требования: наличие высшего или среднего профессионального образования.

Курс «Специалист по противопожарной профилактике» готовит специалистов, которые обеспечивают пожарную безопасность на объекте защиты. Программа обучения по пожарной безопасности предназначена для получения новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности по исполнению требований по обеспечению пожарной безопасности на объектах защиты.

ПРОГРАММА КУРСА

  1. Пожары. Классификация пожаров. Опасные факторы пожаров.
  2. Организационные основы обеспечения пожарной безопасности в РФ.
  3. Требования пожарной безопасности к объектам защиты организаций.
  4. Система обеспечения пожарной безопасности объектов защиты.
  5. Требования пожарной безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации объекта защиты.
  6. Тушение пожаров и оказание первой помощи пострадавшим.

Обучение пожарной безопасности по программе профессиональной переподготовки «Специалист по противопожарной профилактике» проводится в соответствии с требованиями:

1. Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности».

2. Приказом МЧС России от 18 ноября 2021 г. № 806.

3. Приказом МЧС России от 5 сентября 2021 г. № 596 «Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ в области пожарной безопасности» и других законодательных и нормативных правовых актов в области пожарной безопасности.

Кому необходимо обучение пожарной безопасности: лицам, замещающим должности (претендующим на замещение должностей), для исполнения должностных обязанностей по которым устанавливаются требования к прохождению обучения по программам профессиональной переподготовки, а именно:

  • Руководителям организаций,
  • Индивидуальным предпринимателям,
  • Лицам, назначенным руководителем организации, ответственным за обеспечение пожарной безопасности,
  • Руководителям организаций, эксплуатирующим объекты недвижимости,
  • Руководителям управляющих организаций,
  • Лицам, назначенным ответственными за обеспечение пожарной безопасности в эксплуатирующих и управляющих организациях, осуществляющих хозяйственную деятельность, связанную с обеспечением пожарной безопасности на объектах защиты,
  • Ответственным должностным лицам, занимающим должности главных специалистов технического и производственного профиля, должностным лицам, исполняющим их обязанности, на объектах защиты, предназначенных для проживания или временного пребывания 50 и более человек одновременно (за исключением многоэтажных жилых домов), объектов защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, пожароопасности.
  • Должностным лицам, на которых возложена трудовая функция по проведению противопожарного инструктажа.

По окончании обучения пожарной безопасности Вы будете знать: организационные основы обеспечения пожарной безопасности; законодательные и иные нормативные правовые акты в области пожарной безопасности; формы и методы контроля за обеспечением пожарной безопасности в организации; порядок обучения руководителей, специалистов и работников; порядок работы с проектной документацией на строительство и реконструкцию зданий; порядок осуществления внутреннего аудита; способы защиты людей и имущества от пожара; виды средств пожаротушения, пожарной техники и оборудования; меры первой помощи пострадавшим от пожара; порядок расследования несчастных случаев на производстве.
По окончании обучения пожарной безопасности Вы будете уметь: анализировать состояние пожарной безопасности организации; проводить анализ и оценку пожарного риска; организовывать и проводить практические занятия с персоналом; проводить экспертизу обстановки и принимать решения в случае пожара.

В результате обучения Вы получаете диплом о профессиональной переподготовке установленного образца, который даёт право на ведение профессиональной деятельности.