Дополнительное профессиональное образование

Основное
Программа повышения квалификации руководителей частных охранных организаций, впервые назначаемых на должность

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящая дополнительная профессиональная программа для руководителей частных охранных организаций "Программа повышения квалификации руководителей частных охранных организаций, впервые назначаемых на должность" (далее – Программа) реализуется в соответствии с Типовой дополнительной профессиональной программой для руководителей частных охранных организаций, утвержденной Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством образования и науки Российской Федерации.
Целью Программы является получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности руководителей частных охранных организаций. Базовым уровнем образования обучающихся является высшее образование. Повышение квалификации проходит без изменения уровня образования.
В процессе реализации программы педагогический состав опирается на Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Закон Российской Федерации от 11 марта 1992 г. № 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", постановление Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2013 г. № 966 «О лицензировании образовательной деятельности», приказ Минобрнауки России от 1 июля 2013 г. № 499 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам", приказ МВД России от 2 июля 2014 г. № 442 «Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ для руководителей частных охранных организаций», приказ Минздравсоцразвития России от 17.04.2009 г. № 199 «О внесении изменения в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 1», иные законодательные и подзаконные нормативные правовые акты, действующие на территории Российской Федерации, а также руководствуется уставом и локальными нормативными актами образовательной организации.
Организационно-педагогическими условиями для реализации Программы являются: необходимый уровень компетенции преподавательского состава (включающий высшее образование в области соответствующей дисциплины программы или высшее образование в иной области и стаж преподавания по изучаемой тематике не менее трех лет; наличие ученой степени кандидата или доктора наук не менее чем у 20% преподавателей по дисциплинам программы), использование при изучении дисциплин программы эффективных методик преподавания, предполагающих вместе с традиционными лекционно-семинарскими занятиями решение слушателями вводных задач по предметам, занятия с распределением ролевых заданий между слушателями, применение аудиовизуальных средств обучения, информационно-телекоммуникационных ресурсов, наглядных учебных пособий.
Оценочными материалами по Программе являются блоки контрольных вопросов по дисциплинам для промежуточной и итоговой аттестации, разработанные преподавателями и утвержденные директором образовательной организации, а также результативная часть письменного отчета о стажировке обучаемых, включающая оценку итогов использования методических материалов по дисциплинам Программы в период стажировки, оценку результатов решения учебных задач и/или полноту и эффективность рассмотрения дополнительных вопросов в ходе консультаций с преподавателями по дисциплинам.
Методическими материалами к Программе являются нормативные правовые акты, положения которых изучаются при освоении дисциплин Программы, учебная литература и методические пособия. Перечень методических материалов приводится после программ дисциплин (модулей).
В целях закрепления знаний слушателей на практике в рамках времени, отводимого для обязательных практических занятий, осуществляется стажировка в частном охранном предприятии.

УЧЕБНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ ПРОГРАММЫ

Программой предусмотрено изучение слушателями следующих дисциплин:
I. «Правовые основы деятельности руководителя частной охранной организации»;
II. «Основы управления (менеджмент) в частной охранной организации»;
III. «Деятельность руководителя частной охранной организации по организации оказания охранных услуг»;
IV. «Трудовые отношения и охрана труда в частной охранной организации»;
V. «Организация охранных услуг с применением технических средств»;
VI. «Взаимодействие частных охранных организаций с правоохранительными органами».
Курс лекционных и семинарских занятий по каждой дисциплине завершается зачетом.
СТАЖИРОВКА

Стажировка в частной охранной организации осуществляется после завершения предусмотренных Программой лекционных и семинарских занятий и может проводиться с использованием дистанционных технологий обучения, в том числе непосредственно по месту работы слушателя.
Слушатели, не изучившие дисциплины Программы в объеме, предусмотренном для обязательных лекционных и семинарских занятий, к стажировке не допускаются.
При использовании дистанционных технологий в период стажировки практические занятия с преподавателями организуются посредством технических ресурсов, позволяющих осуществлять прямой информационный обмен в течение времени, отведенного для стажировки учебным планом. Применяемые в данной программе формы реализации прямого информационного обмена - телефонная и/или интернет-конференция. Названные формы обеспечивают двухстороннюю связь «слушатель - преподаватель» и/или конференц-связь «группа слушателей – преподаватель», необходимую для сопровождения учебного процесса в период стажировки.

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ ЛИЦ,
УСПЕШНО ОСВОИВШИХ ПРОГРАММУ

В результате освоения Программы обучающими приобретаются (качественно изменяются) следующие профессиональные компетенции:
- профессиональная компетенция «Формирование системного представления о целях, задачах и содержании частной охранной деятельности» (ПК-1);
- профессиональная компетенция «Умение ориентироваться в действующем законодательстве и применять его в деятельности частной охранной организации» (ПК-02);
- профессиональная компетенция «Владение умениями и навыками эффективного управления частной охранной организацией» (ПК-3);
- профессиональная компетенция «Владение новыми методиками и передовыми практиками, применяемыми в ходе оказания различных охранных услуг и при взаимодействии с правоохранительными органами» (ПК-4);
При этом лица, успешно освоившие Программу, должны:
Иметь четкую ценностную ориентацию на обеспечение законных прав и интересов заказчиков охранных услуг, обеспечение правопорядка при взаимодействии с правоохранительными органами.
Иметь представление:
- о прямых и косвенных угрозах безопасности охраняемых объектов;
- о правовом статусе и основах осуществления административной деятельности руководителя частной охранной организации;
- о государственном контроле и надзоре в области осуществления охранных услуг;
- о проблемах и перспективах развития частных охранных организаций.
Знать:
- основы законодательства в области частной охранной деятельности и смежных областях, особенности трудовых отношений и охраны труда в частной охранной организации;
- основы и экономические аспекты управления (менеджмента), основы оборота оружия и специальных средств, использования технических и иных средств в деятельности частной охранной организации;
- основные методы реализации частных охранных услуг;
- основные проблемы, возникающие при осуществлении частной охранной деятельности, передовой опыт в области их решения.
Уметь применять основные подходы и методы при обеспечении деятельности частной охранной организации, в том числе при взаимодействии с правоохранительными органами.

Программа повышения квалификации руководителей частных охранных организаций

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Настоящая дополнительная профессиональная программа для руководителей частных охранных организаций "Программа повышения квалификации руководителей частных охранных организаций" (далее – Программа) реализуется в соответствии с Типовой дополнительной профессиональной программой для руководителей частных охранных организаций, утвержденной Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством образования и науки Российской Федерации.
Целью Программы является совершенствование имеющейся компетенции, необходимой для профессиональной деятельности руководителей частных охранных организаций.
Прохождение Программы в целях обеспечения соответствия квалификации руководителей частных охранных организаций меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды предусматривается не реже одного раза в пять лет.
К освоению Программы допускаются лица, имеющие высшее профессиональное образование и ранее прошедшие программу первоначального повышения квалификации руководителей частных охранных организаций, впервые назначаемых на должность.
Повышение квалификации проходит без изменения уровня образования.
В процессе реализации программы педагогический состав опирается на Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Закон Российской Федерации от 11 марта 1992 г. № 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", постановление Правительства Российской Федерации от 28 октября 2013 г. № 966 «О лицензировании образовательной деятельности», приказ Минобрнауки России от 1 июля 2013 г. № 499 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам", приказ МВД России от 2 июля 2014 г. № 442 «Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ для руководителей частных охранных организаций», приказ Минздравсоцразвития России от 17.04.2009 г. № 199 «О внесении изменения в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 1», иные законодательные и подзаконные нормативные правовые акты, действующие на территории Российской Федерации, а также руководствуется уставом и локальными нормативными актами образовательной организации.
Оценочными материалами по Программе являются блоки контрольных вопросов по дисциплинам для промежуточной и итоговой аттестации, разработанные преподавателями и утвержденные директором образовательной организации, а также результативная часть письменного отчета о стажировке обучаемых, включающая оценку итогов использования методических материалов по дисциплинам Программы в период стажировки, оценку результатов решения учебных задач и/или полноту и эффективность рассмотрения дополнительных вопросов в ходе консультаций с преподавателями по дисциплинам.
Методическими материалами к Программе являются нормативные правовые акты, положения которых изучаются при освоении дисциплин Программы, учебная литература и методические пособия. Перечень методических материалов приводится после программ дисциплин (модулей).
В целях закрепления знаний слушателей на практике в рамках времени, отводимого для обязательных практических занятий, осуществляется стажировка в частном охранном предприятии.

УЧЕБНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ ПРОГРАММЫ

Программой предусмотрено изучение слушателями следующих дисциплин:
I. «Правовые основы деятельности руководителя частной охранной организации»;
II. «Основы управления (менеджмент) в частной охранной организации»;
III. «Деятельность руководителя частной охранной организации по организации оказания охранных услуг»;
IV. «Трудовые отношения и охрана труда в частной охранной организации»;
V. «Организация охранных услуг с применением технических средств»;
VI. «Взаимодействие частных охранных организаций с правоохранительными органами».
Курс лекционных и семинарских занятий по каждой дисциплине завершается зачетом.

СТАЖИРОВКА

Стажировка в частной охранной организации осуществляется после завершения предусмотренных Программой лекционных и семинарских занятий и может проводиться с использованием дистанционных технологий обучения, в том числе непосредственно по месту работы слушателя.
Слушатели, не изучившие дисциплины Программы в объеме, предусмотренном для обязательных лекционных и семинарских занятий, к стажировке не допускаются.
При использовании дистанционных технологий в период стажировки практические занятия с преподавателями организуются посредством технических ресурсов, позволяющих осуществлять прямой информационный обмен в течение времени, отведенного для стажировки учебным планом. Применяемые в данной программе формы реализации прямого информационного обмена - телефонная и/или интернет-конференция. Названные формы обеспечивают двухстороннюю связь «слушатель - преподаватель» и/или конференц-связь «группа слушателей – преподаватель», необходимую для сопровождения учебного процесса в период стажировки.

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ ЛИЦ,
УСПЕШНО ОСВОИВШИХ ПРОГРАММУ

В результате освоения Программы обучающими приобретаются (качественно изменяются) следующие профессиональные компетенции:
• профессиональная компетенция «Формирование системного представления о целях, задачах и содержании частной охранной деятельности» (ПК-1);
• профессиональная компетенция «Умение ориентироваться в действующем законодательстве и применять его в деятельности частной охранной организации» (ПК-02);
• профессиональная компетенция «Владение умениями и навыками эффективного управления частной охранной организацией» (ПК-3);
• профессиональная компетенция «Владение новыми методиками и передовыми практиками, применяемыми в ходе оказания различных охранных услуг и при взаимодействии с правоохранительными органами» (ПК-4).
При этом лица, успешно освоившие Программу, должны:
Иметь четкую ценностную ориентацию на обеспечение законных прав и интересов заказчиков охранных услуг, обеспечение правопорядка при взаимодействии с правоохранительными органами.
Иметь представление:
• о прямых и косвенных угрозах безопасности охраняемых объектов;
• о правовом статусе и основах осуществления административной деятельности руководителя частной охранной организации;
• о государственном контроле и надзоре в области осуществления охранных услуг;
• о проблемах и перспективах развития частных охранных организаций.
Знать:
• основы законодательства в области частной охранной деятельности и смежных областях, особенности трудовых отношений и охраны труда в частной охранной организации;
• основы и экономические аспекты управления (менеджмента), основы оборота оружия и специальных средств, использования технических и иных средств в деятельности частной охранной организации;
• основные методы реализации частных охранных услуг;
• основные проблемы, возникающие при осуществлении частной охранной деятельности, передовой опыт в области их решения.
Уметь применять основные подходы и методы при обеспечении деятельности частной охранной организации, в том числе при взаимодействии с правоохранительными органами.