Правила проведения экзамена

Основное

1. Для прохождения проверки теоретических знаний заявителю предоставляется 30 минут.

2. При наличии двух и более ошибочных ответов в карточке опроса заявитель считается не прошедшим проверку теоретических знаний.

3. Заявитель, не прошедший проверку теоретических знаний, к проверке практических навыков не допускается.

В случае если заявитель не прошел проверку теоретических знаний, к следующей проверке теоретических знаний он допускается не ранее 7 рабочих дней со дня предыдущей проверки.

4. Проверка практических навыков осуществляется посредством выполнения заявителем практических упражнений, выполняемых при проверке наличия навыков безопасного обращения с оружием, приведенных в приложении N 1 к настоящему Порядку.

5. К проверке практических навыков заявитель допускается после проведения членом (председателем) Комиссии инструктажа по требованиям безопасности при обращении с оружием.

6. Проверка практических навыков осуществляется Комиссией на базе стрелковых объектов организации с использованием гражданского огнестрельного оружия, гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов и охотничьего пневматического оружия.

7. Заявитель при проверке практических навыков может использовать принадлежащее ему гражданское оружие и патроны к нему.

Приложение N 1
к Порядку проведения проверки
у граждан Российской Федерации
знания правил безопасного
обращения с оружием и наличия
навыков безопасного обращения
с оружием в организациях,
определяемых Правительством
Российской Федерации,
утвержденному приказом
Федеральной службы войск
национальной гвардии
Российской Федерации
от 26.12.2018 N 661

ПРАКТИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ, ВЫПОЛНЯЕМЫЕ ПРИ ПРОВЕРКЕ НАЛИЧИЯ НАВЫКОВ БЕЗОПАСНОГО ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ

N п/п
Наименование и содержание практического упражнения
Тип мишени, расстояние до мишени, время на выполнение упражненияКритерий выполнения упражнения
N1.Упражнение N 1. «Базовое». Используемое оружие и патроны: гражданское огнестрельное оружие, газовые пистолеты и револьверы. Упражнение проводится без патронов или с учебными патронами. О модели используемого оружия (а также об использовании учебных патронов — в случае их использования) лица, выполняющие упражнение, оповещаются до его начала. Содержание упражнения. Моделируются базовые действия по применению оружия (действия до применения оружия, извлечение оружия, заряжание, прицеливание, выстрел, действия с оружием после его применения). Упражнение выполняется по команде «К выполнению базового упражнения — приступить!». Правила выполнения: предупреждение о применении оружия; соблюдение при заряжании и ведении огня запрета направления оружия на части тела самого стрелка и запрета отклонения оружия более 45 градусов в любую сторону от цели (мишени), расположение указательного пальца вдоль спусковой скобы с перестановкой на спусковой крючок непосредственно перед выстрелом; соблюдение порядка действий после применения оружия по командам инструктора «Разряжай» и «Оружие к осмотру». Мишень грудная N 4; 5 метров от стрелка, 5 минут. Моделирование применения оружия произведено успешно; соблюдены правила выполнения упражнения.
N2.Упражнение N 2. «Гражданское короткоствольное оружие». Используемое оружие и патроны: огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер или бесствольное оружие — по усмотрению проверяющего) и патроны травматического действия к нему или спортивное огнестрельное короткоствольное оружие. О модели используемого оружия лица, выполняющие упражнение, оповещаются до его начала. Содержание упражнения. Стреляющему выдаются один патрон для пробного выстрела и два патрона для выполнения зачетных выстрелов. Пробный выстрел: в соответствии с командами инструктора (руководителя стрельбы) стреляющий выходит на огневой рубеж, заряжает оружие одним патроном, ведет огонь (производит пробный выстрел), прекращает огонь, разряжает оружие и предъявляет его к осмотру, знакомится с результатом пробного выстрела. Зачетная часть упражнения. В соответствии с командами инструктора (руководителя стрельбы) стреляющий заряжает оружие двумя патронами, ведет огонь (производит два зачетных выстрела), прекращает огонь, разряжает оружие, предъявляет его к осмотру, знакомится с результатом зачетных выстрелов. Отсчет времени для выполнения зачетной части упражнения производится с момента подачи команды «Огонь!». Правила выполнения: соблюдение правил безопасности при проведении стрельб (в том числе запрет направления оружия на части тела самого стрелка, запрет отклонения оружия более 45 градусов в любую сторону от цели (мишени), расположение указательного пальца вдоль спусковой скобы с перестановкой на спусковой крючок непосредственно перед выстрелом); строгое следование командам инструктора (руководителя стрельбы), подаваемым для выполнения упражнения; исполнение иных команд инструктора (руководителя стрельбы), направленных на соблюдение правил безопасности на стрелковом объекте. Мишень грудная N 4; 5 метров для пистолета или револьвера либо 3 метра для бесствольного оружия; 2 зачетных выстрела за 5 секунд. По результатам двух зачетных выстрелов произведено не менее одного попадания в мишень в заданное время (результат пробного выстрела при оценке упражнения не учитывается); соблюдены правила выполнения упражнения.
N3.Упражнение N 3. «Гражданское огнестрельное длинноствольное оружие». Используемое оружие и патроны: огнестрельное длинноствольное оружие и патроны к нему. Упражнение проводится на дистанциях 10 или 15 метров в зависимости от решения руководства организации, принимаемого с учетом особенностей используемого стрелкового объекта. О дистанции, на которой будет проводиться упражнение, стреляющий оповещается до начала упражнения. Содержание упражнения. Стреляющему выдаются один патрон для пробного выстрела и два патрона для выполнения зачетных выстрелов. Пробный выстрел: в соответствии с командами инструктора (руководителя стрельбы) стреляющий выходит на огневой рубеж, заряжает оружие одним патроном, ведет огонь (производит пробный выстрел), прекращает огонь, разряжает оружие и предъявляет его к осмотру, знакомится с результатом пробного выстрела. Зачетная часть упражнения. В соответствии с командами инструктора (руководителя стрельбы) стреляющий заряжает оружие двумя патронами, ведет огонь (производит два зачетных выстрела), прекращает огонь, разряжает оружие, предъявляет его к осмотру, знакомится с результатом зачетных выстрелов. Отсчет времени для выполнения зачетной части упражнения производится с момента подачи команды «Заряжай!». Правила выполнения: соблюдение правил безопасности при проведении стрельб (в том числе запрет направления оружия на части тела самого стрелка, запрет отклонения оружия более 45 градусов в любую сторону от цели (мишени), расположение указательного пальца вдоль спусковой скобы с перестановкой на спусковой крючок непосредственно перед выстрелом); строгое следование командам инструктора (руководителя стрельбы), подаваемым для выполнения упражнения; исполнение иных команд инструктора (руководителя стрельбы), направленных на соблюдение правил безопасности на стрелковом объекте. Мишень грудная N 4; 10 или 15 метров; 2 зачетных выстрела для дистанции 10 метров — 20 секунд; для дистанции 15 метров — 25 секунд. По результатам двух зачетных выстрелов произведено не менее одного попадания в мишень в заданное время (результат пробного выстрела при оценке упражнения не учитывается); соблюдены правила выполнения упражнения.